вторник, октября 25

Разговоры мужчин среднего возраста...



И вот ты двадцатилетний смотришь в зеркало, а в зеркале тебе  почти что сорок. Это не удивительно, если ты много куришь, мало спишь, много ешь и делаешь еще кучу всего отвратительного.
Если бы мы в действительности писали письма нам самим же, только через несколько десятилетий, то всегда хотелось бы видеть фразу "всё еще будет". Хотя, в сущности, всё уже было. Что мы скрываем за пресловутым "ВСЁ"? Деньги, дети, семья, карьера, шикарный секс, верные друзья и интересные люди вокруг?
И тут я задумался, может ли кто-то из нас двадцатилетних сказать что счастлив прямо сейчас? Что у него есть любимый человек (в силу возраста аккумулируем семью и детей во что-то более узкое), есть работа, которой нравится заниматься, есть верные друзья и прочее, чем можно было бы порадовать себя сорокалетнего?
И, возможно, именно здесь, где-то между восьмой и четырнадцатой строчкой этого текста и кроется абсолютная тайна всех мальчиков и девочек - лысых и седых. Вот почему папы покупают все новые и новые телевизоры, машины и стереосистемы, а мамы, чьи платья из коллекций все новее и новее, чьи подружки все моложе, а ботекс, тем временем, все дороже и дороже. Они всего-навсего прочитали собственные письма. Прочитали и поняли, что "ничего не было".
Тем временем, мы продолжаем смотреть кино про совсем другое поколение людей. Про тех, кто должен прочитать наше письмо лет через двадцать - не меньше. Тогда как определить,
что нужно делать сейчас, чтобы, когда будешь читать письмо и радоваться, что "все" действительно "было". И будет, непременно же.
____________

Не мудрствуя лукаво, скажу: очень уж мне понравилось слушать и смотреть "О чем говорят мужчины". Говорят они - вполне конкретная четверка отдельно взятых мужчин - по делу, шутят остро и умно, мужчины из числа ста действительно умны, а их монологи актуальны.
Подкупает любимый "Квартет И", долгая дорога, красивый Киев, Жанна Фриске, хорошая компания, и, конечно БИ-2 в конце.
____________

Кстати, совсем недавно в "Закрытом показе" смотрели "Одноклассников" Соловьева.
Двадцатилетняя девушка из зала не увидела "своего поколения" в фильме. Я тоже.
Хотя, быть может, после просмотра "О чем говорят мужчины" лет в сорок, я тоже скажу, что мужчины об этом больше не говорят..)



1 комментарий:

  1. Весь фильм мужчины говорят о женщинах по сути. (Кстати, если снять такой фильм про женщин - разговоры будут о мужчинах ну и... немного о шмотках).
    Говорить друг о друге - это очень правильно. Надеюсь, что через 20 лет ничего не изменится в наших разговорах;)

    ОтветитьУдалить