воскресенье, апреля 1

конкурсная статья для журнала Vogue

с 21 февраля по 31 марта журнал Vogue проводил конкурс молодых журналистов, в котором могли участвовать люди от 18 до 25 лет, написав статью от 500 до 800 слов по поводу интересной модной тенденции или культурного события весны–лета 2012 года.

я отправил статью в 23-50 31 марта, за 9 минут до окончания конкурса.
на Ваш суд представляю немного отредактированную (после отправки) статью.


Начало весны, как обычно, предзнаменовало начало модных событий столицы. Но за чередой модных недель, бесконечных толкучек в залы на Mercedens-Benz Fashion Week Russia, моделей на сломанных каблуках и бесплатного шампанского, можно было бы совсем забыть о главном тренде и самой актуальной тенденции этой весны – о выборе и его свободе.
Выборы Президента – это событие мирового масштаба, у нас в России, как правило, не пользующееся особой популярностью и воспринимаемое гражданами скептически, разве что как повод купить вкусные и недорогие пирожки к чаю на избирательном участке. Однако, сложившая политическая и, главное, общественная ситуация в стране, выраженная в диком количестве наблюдателей и волонтеров, сопровождающаяся многократными акциями протеста доказывает обратное. Люди, которые давно понимали, что их обманывают, что посягают на самое святое – на право того самого заведомо решенного выбора – решились и сказали, что терпеть больше нет сил.
И, наверное, главный смысл таких акций – это не то, что мы можем что-то изменить в этой стране, а то, что мы можем что-то изменить в самих себе. То, что можно чем-то заниматься, как-то проявляться, выражаться и вообще чувствовать себя частью чего-то большего, чем твоя зона комфорта. Чувствуешь себя не комфортно – значит растешь.
Когда этим летом умерла сначала одна моя бабушка, а ровно через двадцать один день вслед за ней полетела вторая, жизнь стала похожа на затяжной прыжок в пропасть. Ты не понимаешь, что происходит, ничего не ешь, не пьешь и не хочешь, а вечерами сворачиваешься калачиком и молча лежишь. Кажется, что бабушка умерла не только у меня, а у всей страны разом, если желание «встать», «проснуться» возникло именно сейчас.
К сожалению, такое желание возникло не у всех русских дизайнеров, на прошедшей Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Та самая «русскость», тиражируемая в последнее время и Симачевым, и Ахмадуллиной, и Ульяной Сергеенко, выразилась в совершенно диких коллекциях, в большинстве своем, повторяющих известных всемирно известных дизайнеров, например Victor & Rolf, Dries Van Noten и Damir Doma, что не делает их менее актуальными, но менее статусными.
Но как наблюдатели предотвращали фальсификации, так, пока еще никому не известные блогеры фотографировали и поломанные каблуки, и наскоро скроенный подол юбки, чтобы написать разгромную или хвалебную статью.
И тут я задумался, есть ли будущее у fashion-журналистики? И кто все эти девушки в свитерах, шифоновых юбках с сумками Birkin? И какое отношение к моде имеют они? Удача ли, но в рамках Cicles&Seasons классный чувак Михаил Идов и знойная красавица Кэролайн Исса провели публичный разговор на тему «есть ли жизнь после блога?» и «будущее fashion-журналистики». Будущее вполне себе солнечное, потому как помимо гражданской позиции люди в нашей стране стали больше интересоваться модой, что-то понимать в трендах и цветах и, - что уж там! – выражаясь языком Светы из Иваново, «более лучше одеваться».
Так что весна 2012, всем своим зимним снегом, осенним дождем и странным +2, говорит нам о том, что как раньше уже не будет. Люди готовы меняться и менять. И они имеют свое священное право на выбор. Будь то выбор Президента, дизайнера или зубной пасты. Главное – не упустите главное. Будьте самими собой, одевайтесь так, как Вам велит Ваше настроение и неважно попали Вы в тренд или нет. Ваше право на выбор, как и знаменитое маленькое черное платье не выйдет из моды никогда.
_______________________________________________

Я подумал, что если бы я был Кэрри Бредшоу и писал бы статью для Vogue за $5 за слово, я бы заработал $2.500.

1 комментарий:

  1. Впечатляет.
    Это действительно достойная работа!
    Молодец!

    ОтветитьУдалить