вторник, декабря 6

Один ванильный капучино, пожалуйста


…начался дождь. противный моросящий дождь. такой, когда не знаешь, открыть зонт, чтобы не испортить прическу или скрыться в ближайшем кафе и переждать. 
рано темнело. черное небо, такое же пальто и зонт. хмурые копы, глупые люди, фонари, аптеки. все как обычно. только вот под мелкой моросью до нитки вымокли новые замшевые ботинки. надо бы что-то сделать: телефон разрывается, обувь, тем временем, теряет какой либо вид вообще, а зонт предательски выгибается от ветра. совсем неловко, неуклюже, он пытается перехватить зонт руками, не уронив телефон и папку с документами. тот бордюр выложили недавно и настолько непривычно стало, что поголовно все считали своим долгом оставить кусочек кожи, резины, тряпки (из чего там сделаны Ваши ботинки?), споткнувшись о него. секунда. телефон превратился в подводную лодку, а его папка выбросила белый флаг в количестве тринадцати раздаточных материалов для презентации перед руководством (чёрт, его ведь могут уволить, если совет директоров сочтет бланки недействительными).
телефон уже больше не звонил, ботинки-тряпочки приняли форму ноги, а зонт был не нужен, в прочем, как и он сам…

и тут я задумался, а что будет с нами, скажем, года через три? когда наступит то время, где Вы будете жить один или с кем-то, ходить на работу каждый день, а о школе и институте будут напоминать только фотографии в альбоме и диплом на стене. будет ли работа интересной, а встречи с друзьями желанными? как понять в каких пропорциях составляется гармония? и как узнать, когда уже определить зону комфорта для себя навсегда?!

мы так стремимся к независимости и самостоятельности, забывая, что родители уходят слишком рано, ЗАГС регистрирует не только браки, но и разводы, а вокруг почти никому нельзя доверять. мы знаем, что может быть сложно, но отчего-то не ценим то, что дается легко; мы так ценим внутреннее спокойствие, но срываемся на прохожего в метро. 

и пока не пропустился момент, пока детство еще знает Ваш номер, родители рядом, а всех денег все равно не заработаешь, его надо держать. он как шарик, накаченный гелием, - ниточка проскальзывает сквозь пальцы и удержать становится все сложнее. 

пора делать так как хотите того Вы. ведь, кроме Выборов, у нас всегда есть выбор. если хочешь идти – иди, если хочешь звонить – звони, если хочешь кричать – кричи. 

ненавижу стереотипы, шаблоны, ярлыки. кто поставил алкоголь на пьедестал и провозгласил камасутру библией поколения? еще совсем недавно день рождения считался отмеченным, если торт выносили, выключая свет, зажигая свечи, декламируя «happy birthday to you». теперь количество свечей эквивалентно количеству бутылок, предварительно купленных, а стол накрывается из расчета: чем богаче гости, тем больше бутербродов с красной икрой.

sex, drugs and rocknroll – всё это будет, и все делают ошибки, потом на них учатся, потом опять их делают. глупо гнать время вперед. нам всего двадцать лет, и мы красивые и умные дети.  ДЕТИ. и как только выпадет снег, я первый побегу во двор делать снежного ангела.


______________________________________

и я не буду писать здесь про выставку Марины Абрамович, на которую я ходил почти месяц назад, и считаю Марину, мягко говоря, не совсем адекватной. одним словом пиздецпиздецпиздец.

1 комментарий:

  1. Весьма мило.Тепло.Аж хорошо становится после прочтения)

    ОтветитьУдалить